Ивашкова Ксения Романовна
Преподаватель вокально-хоровых и теоретических дисциплин
МБОУ ДО «Детская школа искусств №5 им. Д.Д. Шостаковича» г. Курска
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №145582
Международный конкурс «Выдающийся учитель»
Наименование конкурсной работы: Открытый урок «Приемы хорового сольфеджио в приобретении хоровых навыков многоголосия»
Итоговая оценка: 2 место,  77 баллов(-а)
Диплом Международного конкурса, бланк: ЕМ №145582


Администрация города Курска

Комитет культуры города Курска

МБОУ ДО «Детская школа искусств №5 им. Д.Д. Шостаковича» города Курска 

Открытый урок

«Приемы хорового сольфеджио в приобретении хоровых навыков многоголосия»

Руководитель:

Ивашкова Ксения Романовна – преподаватель МБОУ ДО ДШИ №5 им. Д.Д. Шостаковича

Курск 2023 г.

Тема: «Приемы хорового сольфеджио в приобретении хоровых навыков многоголосия»

Цель: формирование навыков многоголосия с применением элементов хорового сольфеджио

Задачи:

Образовательные:

Закрепление навыка сольфеджирования и применения ручных знаков в вокально-хоровых произведений

Развивающие:

Развитие гармонического слуха и навыка многоголосного пения

Воспитательные: 

Мотивировать обучающихся к вокально-хоровой работе с применением приемов хорового сольфеджио 

Методы обучения:

  • наглядный (слуховой и зрительный);
  • словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
  • индуктивный;
  • дедуктивный;
  • проблемно – поисковый;
  • объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).

 

Методические приемы:

– Вопросы и творческие задания, стимулирующие мыслительную деятельность;

– Побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;

– Наблюдение за развитием учащихся с применением индивидуального подхода;

– Применение приемов хорового сольфеджио при распевании и разборе произведения (использование ручных знаков и ступеней);

– Вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;

– Поощрение учащихся с целью заинтересовать детей занятием, одобрение и юмор, чтобы вызвать у детей положительные эмоции.

Оборудование: фортепиано, стулья, ноты упражнений и попевок.

Ход урока:

Организационный момент

Добрый день дети, я рада всех вас видеть в приятном расположении духа, улыбчивыми и в хорошем настроении. Сегодня мы с вами на занятии продолжим работу над многоголосным пением, используя приемы хорового сольфеджио.

–Как вы думаете, в чем будет заключаться особенность нашего занятия с чем будут связаны приемы «хорового сольфеджио»?

(Варианты ответов детей. Пение по нотам, сольфиджируя, использование ручных знаков, может будем слушать или петь интервалы)

– Да, хорошо, каждый из вас сказал все верно. Самое главное, что хоровое сольфеджио является связующем звеном хорового класса и сольфеджио и выступает некой подготовкой музыкального слуха к исполнению концертной хоровой программы. Именно поэтому мы с вами включаем в работу приемы данной дисциплины.

Распевание:

Сейчас подготовим к пению голосовой аппарат. Прошу вас всех сесть ровно, обратить внимание на положение корпуса, плеч, головы, ноги поставить устойчиво под прямым углом. 

Теперь мы с вами приступим к выполнению упражнения на дыхание:

– делаем вдох носом, задерживаем дыхание, далее производим выдох со звуком «С…» (3 раза)

– делаем короткий вдох в живот и затем активный выдох на слог «Пф-пф-пф»

– упражнение «Тридцать три Егорки»

– Канон. Фраза из р.н.п. «Во кузнице». 

– упражнение в тональности пределах квинты, постепенное движение ввехи вниз, 1 голос держит I ступень, в то время как 2ой совершает поступенное от I ступени к V, останавливается и держит V ст, пока 1 голос доходит до нее. Так каждая партия должна совершить поступенное движение вверх и вниз. 

Разбор произведения «Белая дорожка» сл. А. Пришельца музыка В. Ринёва, аранжировка Ивашковой К. 

Гамма с ручными знаками. (Ступнями) При восхождении легато четвертными нотами, вниз на стоккато восьмыми нотами, удваивая каждую. (многоголосное упражнение) в тональности соль мажор и ми минор.

В тональности пропеть главные трезвучия лада Т,S,D. ( на 3 голоса, каждой партии своя нота) можно карточки или на доску.

– Как называется смена лада внутри построения? (переменный лад)

– Пропевание голосов отдельно сольфеджио.

– Какая ритмическая особенность у нас встречается. (пунктирный ритм)

– Интервальное движение 1-2 голосов, какие интервалы встречаются у нас на пути. 

– работа над агогикой динамикой добавить жесты рук.

Рефлексия. Что получилось, что не получилось на ваш взгляд. Над чем хотели бы поработать дома. 

Домашнее задание. Закрепить дома пройденное. Первую фразу петь с использованием ручных знаков. Предложить, тем кто лучше всех выучит работу с ручными знаками, побудет в роли учителя. 

Открытый урок «Приемы хорового сольфеджио в приобретении хоровых навыков многоголосия»